Subasta 864, Lote # 19 DAVID PESCADOR (Ciudad de México, 1986 - ) 008, de la serie No waste painting Firmado y fechado 2014 al reverso Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: sitio oficial del artista www.neurocolor.art También conocido por el alias "neurocolor", estudió en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. David Pescador recurre a elementos multimedia, pintura, manipulación digital de imágenes, fotografía e ilustración. Las obras de la serie "No waste painting" están realizadas sobre bastidores y telas reciclados, con sobrantes de pintura de paleta utilizados en otras piezas, donde el artista da espacio a lo lúdico y permanece fuera de las convenciones académicas, dando como resultado una serie más abstracta. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.neurocolor.art 50 x 70 cm USD $620-$1,040 Estimado $ 12,000-20,000